Me connecter    Me déconnecter   Vous êtes connecté en tant que : 
Bandeau17xii2015 v3

Résultats - Prix ACC - BMO à Châtellerault

Dominique  : "aujourd'hui course de chatellerault ensoleillé avec 192 coureurs au départ pour 11  tours de 9.2 km donc 101.3 km.
départ rapide (beaucoup plus rapide qu' en départementale!!!!!!!). le plus dure c'est de remonter et on y laisse beaucoup de jus .thomas et valentin se sont bien placé ; je pense que ça ne devait pas aller assez vite car ils ont attaqué comme on verra sur les photos après (des petites erreurs de jeunesse car il fallait garder ces forces ). pour moi 5 tours dans le peloton avant qu'il y ait une bordure fatale pour moi, mon coeur a chaviré ( j' ai explosé mes pulsations cardiaques ) et puis le peloton s'en alla et moi je finis dans un groupe de 50 de coureurs derrière. thomas et valentin ont été bien toute la course (encourageant pour la suite). Garmin connect Dominiquegarmin-connect.pdf

Thomas : "Reprise des courses aujourd'hui, au bout de 2 tours, Valentin part avec 4 gars, 1 tour et demi après, j'arrive à sortir avec un bon paquet, on rejoint les échappés, on est alors 25 à peu près devant. Je fais beaucoup d'efforts dans les relais et c'est sûrement ce qu'il m'a manqué dans les 15 derniers km... Je fini dans un groupe de contre avec Valentin. Une belle course très usante pour un début de saison."

Rémi Fillon : "Très bon comportement des coureurs !!!! Touzard Valentin etThomas Montois ont été un bon moment dans un groupe d'une trentaine d'unités qui composait la tête de course ... seulement dans les 2 derniers tours, ça a attaqué sec du côté des gars du Team Junior Nantes Atlantique qui ont mis sur orbite leur junior 1ère année Ronann Vivier, futur vainqueur en solitaire ... Valentin et Thomas terminent dans le second groupe de poursuite, je pense aux alentours de la 40e-50e place ... Quant à Dominique Descamps il termine sa course loin, mais les objectifs sont plus loin dans la saison ... l'essentiel est déjà d'avoir terminé l'épreuve ! vous étiez 191 au départ, bravo à tous d'être arrivés sains et saufs à bon port" 

Toutes les photos

Place Dos. Nom   Prénom Club Cat. Temps
1 106 VIVIER   RONANN UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.26.45
2 144 DAVID   Kévin PL PAUL BERT TOURS 2ème  2.26.50
3 64 PETIT   Anthony AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème  2.26.50
4 2 GASCHARD   Morgan AC CHATELLERAUDAIS 2ème  2.26.50
5 118 SOUFFACHE   STELLIO TEAM U ANJOU 49 2ème 2.26.50
6 101 LE NY   JEAN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.26.50
7 58 YONCOURT   Julien C.POITEVIN 2ème  2.26.50
8 90 MONCASSIN   Maxence INTEGR. B. C. ISLE JOURDAIN Junior 2.27.05
9 110 D`ANJOU   JEAN SIMON TEAM U ANJOU 49 2ème  2.27.05
10 104 RONDEAU   FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.27.05
11 107 CHAVANEL   BERTRAND UC CHOLET 49 2ème  2.27.05
12 37 DIMNET   Martin J.P.C.LUSSAC 2ème  2.27.05
13 23 CHAMPALOU   Sebastien V.NAINTRE 2ème 2.27.05
14 97 CORNUAILLE   ARNAUD UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.27.25
15 166 GRUDE   GEOFFREY LE MANS SARTHE VELO 2ème  2.27.25
16 181 GUICHETEAU   QUENTIN VELO CLUB DE CONLIE Junior 2.27.55
17 4 DROTZ   Antoine AC CHATELLERAUDAIS 2ème  2.27.55
18 180 GUERANGER   FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE Junior 2.27.55
19 179 GRAFFIN   ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2ème  2.27.55
20 109 CHOLLET   NICOLAS TEAM U ANJOU 49 2ème  2.28.05
21         2.28.05
22 99 GANNE   Anthony VC DE DE L`EST-UC NANTES A Junior 2.28.05
23 198 JUNON   Daniel USR VELO 2ème 2.28.05
24 185 NEDELLEC   ROMUALD VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3ème  2.28.05
25 176 DAURIANNES   ANTONIN UC MONTGESNOISE 2ème 2.28.05
26 9 NAUD   Paul-Rodolp AC CHATELLERAUDAIS 3ème  2.28.15
27 171 DROUET   TONY AC VALLEE DE LA SARTHE 2ème  2.28.15
28 22 CARDINEAU   Frederic V.NAINTRE 2ème  2.28.15
29 113 FOUCAULT   CYRIL TEAM U ANJOU 49 2ème  2.28.15
30 28 DURPAIX   Matthieu V.NAINTRE 3ème  2.28.15
31 84 DURET   Gildas BRESSUIRE AC  2ème  2.28.15
32 115 MAUBERT   DAMIEN TEAM U ANJOU 49 2ème  2.28.15
33 62 LECOANET   Eric AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème  2.28.15
34 156 TOUZARD   Valentin AC TOURAINE 2ème  2.28.15
35 155 MONTOIS   Thomas AC TOURAINE Junior 2.28.15
36 174 TEILLET   ALEXIS VS ST MICHEL CHARLES C. 2ème 2.28.15
37 7 MALGORN   Eric AC CHATELLERAUDAIS 3ème  2.28.15
38 108 SARTIS   YVAN UC CHOLET 49 2ème  2.28.15
39 59 QUICHAUD   Jerome U.C.CONFOLENS 3ème  2.28.15
40 38 MARTIN   Yves J.P.C.LUSSAC 3ème  2.28.15
41 1 DAGNICOURT   Thibaut AC CHATELLERAUDAIS 2ème  2.28.15
42 71 MERCIER   Anthony VELO CLUB JARNAC 3ème  2.28.15
43 25 CHAUMET   Arnaud V.NAINTRE 2ème  2.28.15
44 93 GALY   Remy CC MARMANDAIS 2ème  2.28.15
45 169 PERROQUIN   ALLAN LE MANS SARTHE VELO 3ème  2.28.15
46 63 LOUE   Florian AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème  2.28.15
47 178 DROUET   FREDDY UC MONTGESNOISE 2ème 2.28.15
48 130 BREUX   Dimitri U.C.BRIVISTE 3ème  2.28.15
49 14 ARCHAMBAULT   Maxime V.NAINTRE 2ème  2.28.15
50 5 GABLIN   Adrien AC CHATELLERAUDAIS 3ème  2.28.15
51 128 LEPAIN   Sébastien VC GARENNOIS 3ème 2.28.15
52 88 DIAGUE   Lucas INTEGR. B. C. ISLE JOURDAIN Junior 2.28.15
53 73 LAMY   Antoine VCC MARENNES 3ème  2.28.15
54 40 LAGARDERE   Anthony U.V.POITIERS 3ème  2.28.15
55 80 POTIRON   Sebastien AC ETAULAIS PCO-D2 2.28.15
56 112 DENONNAIN   SIMON TEAM U ANJOU 49 3ème  2.28.15
57 142 PINAULT   Frédéric AC LUANT 3ème  2.28.15
58 175 BARILLET   Anthony UC MONTGESNOISE 3ème  2.28.15
59 186 BRIERE   SIMON LAVAL CYCLISME 53 3ème 2.28.15
60 98 DELAHAYE   ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.28.15
61 87 CUEFF   Robin INTEGR. B. C. ISLE JOURDAIN Junior 2.28.15
62 45 COTREAU   Guillaume U.C.C.VIVONNE Junior 2.28.15
63         2.28.15
64 16 BARRITAULT   David V.NAINTRE 2ème  2.28.15
65 85 LAUNAY   Kevin BRESSUIRE AC  3ème  2.28.15
66 122 TISSEAU   J-PATRICK VC CHANTONNAISIEN 3ème  2.28.15
67 111 DAILLERE   JEREMY TEAM U ANJOU 49 2ème  2.28.15
68 46 AMAND   Manuel C.POITEVIN 3ème  2.28.15
69 3 CHAVANEL   Cyril AC CHATELLERAUDAIS 2ème  2.28.15
70 143 FILLAULT   Anthony VT TRANZAULT 2ème  2.28.15
71 163 CORBIN   THIBAUT LE MANS SARTHE VELO 3ème  2.28.15
72 52 MARQUET   Aymeric C.POITEVIN 2ème  2.28.15
73 6 GOUPIT   Thomas AC CHATELLERAUDAIS 3ème  2.28.15
74 82 FOUCAULT   Rudy V.C.THOUARS 3ème  2.28.15
75 197 BEAUCHAUD   MATHIEU USPISSOIRIENNE 3ème 2.28.15
76 91 MOREL   Philippe EVIAN VELO 3ème  2.28.15
77 89 FREZOULS   Nicolas INTEGR. B. C. ISLE JOURDAIN Junior 2.28.15
78 138 DAUDINET   Gaëtan 4S ST SATUR PCO-D1 2.28.15
79 76 RENOUX   Julien V.C.SAINTAIS 3ème  2.28.15
80 24 CHAPIN   Cedric V.NAINTRE 2ème  2.28.15
81 145 LEMAIGRE   Pierre PL PAUL BERT TOURS PCO-D1 2.28.15
82         2.28.15
83 61 DUPRAT   Frédéric AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème  2.28.15
84 20 BRAVARD   Charlotte V.NAINTRE 1ère  2.28.15
85 135 SKUBISZEWSKI   VIVIEN U.C.CORREZIENNE 3ème 2.28.15
86 33 DANIEL   Trystan CA CIVRAISIEN 2ème  2.28.15
87 35 FERNANDES   Johan V.C.LOUDUN 3ème  2.28.15
88 189 CHERON   Antoine V.C.LA SOUTERRAINE 3ème  2.28.15
89 153 HUGUET   Rodolphe CRAC TOURAINE 3ème  2.28.15
90 168 MORVAN   CORENTIN LE MANS SARTHE VELO PCO-D1 2.28.15
91 151 HUBERT   Dorian GUIDON CROCHU VEIGNE Junior 2.28.15
92 13 BRUNELLES   Henri AC CHATELLERAUDAIS PCO-D1 2.28.15
93 182 HERIVEAU   STEPHANE VELO CLUB DE CONLIE PCO-D2 2.28.15
94 131 DALIER   Quentin U.C.CORREZIENNE Junior 2.28.15
95         2.28.15
96 120 GUAY   BAPTISTE AC BELMONTAISE 3ème  2.28.15
97 139 JAMONEAU   Tony VC LUCEEN 2ème  2.28.15
98 137 GODIGNON   Cédric AS CULAN 2ème  2.28.15
99 192 MOUTAUD   Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE 3ème  2.28.15
100 193 COGNET    Noé VC MONTAIGU PCO-D1 2.28.15
101 114 LOZE   LIONEL TEAM U ANJOU 49 3ème 2.28.15
102 44 BOURREAU   Henri U.C.C.VIVONNE 3ème  2.28.15
103 154 DESCAMPS   Dominique AC TOURAINE 3ème  2.28.15
104 49 FIAUX   Irvin C.POITEVIN 2ème  2.28.15
105 31 NIETO   Jeremy V.NAINTRE 2ème  2.28.15
106 17 BLUGEON   Benoit V.NAINTRE 3ème  2.28.15
107 30 MORICET   Eric V.NAINTRE PCO-D2 2.28.15
108 121 MURILLO   Carl Team LE LOUROUX 37 3ème  2.28.15
109 69 LIVERTOUT   Clement ANGOULEME VELO CLUB 3ème  2.28.15
110 165 DUCROCQ   ENGUERRAN LE MANS SARTHE VELO 3ème  2.28.15
111 172 CHEREAU   MATHIEU ST VINCENT LUCE BERCE C. 3ème  2.28.15
112         2.28.15
113 117 PROD`HOMME   JEREMY TEAM U ANJOU 49 2ème  2.28.15
114 78 BLANDIN   Florian U.V.ANGERIENNE 3ème  2.28.15
115 21 BRAVARD   Melanie V.NAINTRE 1ère  2.28.15
116 29 MOREAU   Guillaume V.NAINTRE 2ème  2.28.15
117         2.28.15
118 124 ROY   STEPHANE C. REGION POUZAUGES PCO-D2 2.28.15
119 148 FLEURIAU   Damien US ST PIERRE DES CORPS 3ème  2.28.15
120 129 MASSART   Frédéric VC GARENNOIS 3ème 2.28.15
121 32 PARISOT   Anthony V.NAINTRE PCO-D1 2.28.15
122 100 GAUCHOT   CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.28.15
123 50 FRAUDEAU   Pierre C.POITEVIN Junior 2.28.15
124 146 PRIEUR   Quentin SV LOCHOISE 3ème  2.28.15
125 136 SURVILLE   Julien C.C MAINSAT EVAUX 2ème  2.28.15
126 132 MARTINIE   Jacky U.C.CORREZIENNE PCO-D1 2.28.15
127 12 BAILLARGEAUX   Floriant AC CHATELLERAUDAIS Junior 2.28.15
128 196 BOUCANVILLE   Sylvain VC CONTROIS 3ème 2.28.15
129 83 HERVE   Philippe V.C.CHATILLONNAIS PCO-D1 2.28.15
130 19 BOUILLAC   Tanguy V.NAINTRE Junior 2.28.15
131 43 CHAGNEAU   Alexandre U.S.CHAUVIGNY C. PCO-D2 2.28.15
132 55 PARNAUDEAU   Edouard C.POITEVIN Junior 2.28.15
133 11 COTIER   David AC CHATELLERAUDAIS PCO-D1 2.28.15
134 102 MAITRE   GUILLAUME UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2.28.15
135 177 DRONNE   VICTOR UC MONTGESNOISE Junior 2.28.15
136 57 ROY   Aubin C.POITEVIN Junior 2.28.15
137 51 LEGROS   Emmanuel C.POITEVIN PCO-D1 2.28.15
138 56 POUGET   Valentin C.POITEVIN Junior 2.28.15
139 8 MICHEL   Julien AC CHATELLERAUDAIS 3ème  2.28.15
140 86 AMESTOY   Xabi INTEGR. B. C. ISLE JOURDAIN Junior 2.28.15
141 159 LAUMY   Hadrien EC FELLETIN-USSEL-CREUSE-C. 3ème  2.28.15
142 15 AUVIN   Maxime V.NAINTRE 2ème  2.28.15
143 95 BLOINO   ANTOINE UC NANTES ATLANTIQUE 3ème  2.28.15
144 183 ANDRAULT   MARCELLIN VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3ème  2.28.15
145 158 SPERONI   Christophe AS PUISEAUX 2ème  2.28.15
146 66 TERRADE   Jeremy A.C.NERSAC PCO-D1 2.28.15
147 48 DUPUY   Benjamin C.POITEVIN 3ème  2.28.15
148 26 CLISSON   Clement V.NAINTRE Junior 2.28.15
149 18 BONNAUD   Antoine V.NAINTRE PCO-D1 2.28.15

Merci à l'ACChâtellerault pour les résultats

Châtellerault