Me connecter    Me déconnecter   Vous êtes connecté en tant que : 
Bandeau17xii2015 v3

Résultats des compétitions du WE pour l'AC TOURAINE

Anthony Murillo ouvre le tableau d'honneur de l'AC TOURAINE à Beaumont en Véron 

Anthony Murillo

Grand prix de Douce (49)

Photos 

  • Thomas Montois : 20ème

Son compte-rendu : "Douces aujourd'hui, au bout de 15km un mec met le peloton en fil indienne et coupe son effort, je dis a valentin de partir, quelques gars partent aussi, je pars également et je reviens sur les mecs, je prend les relais mais je suis dans le mal, on arrive sur la ligne, je pète sur la prime ( mon Coeur était au max avant la prime ) je suis repris par un contre de 12 et devant ils sont 12 aussi, je suis le seul junior, a 30km de l'arrivée un gros groupe nous rejoint, mais dans la bosse je repare avec une dizaine de gars, ça va au bout mais un junior s'est fofilé et finit deux places devant moi, 20ème sur 120."

  • Valentin Touzard : 5ème
  • Dominique Descamps : La flèche

Son compte rendu : "temps gris sans pluie c'est déjà bien par contre beaucoup de vent - 11 tours de 10.7 km donc 117.7km - 117 engagés. Un départ rapide mais j' ai pu me replacer devant assez rapidement; mes deux compères (thomas et valentin )étaient déjà aux avant poste. je trouve une ouverture donc j' en profite et me voilà devant avec deux gars pas pour longtemps ( on avait oublié de me dire qu'il y avait une côte) et là c'est la catastrophe ; valentin sort du paquet , me rejoins et me demande de prendre sa roue ( impossible ils sont vraiment trop fort ces petits jeunes ) .valentin part au 2ème tour et ce sera le bon coup ( ils seront 12 devant ) et thomas juste derrière ;il ne lui a pas manqué grand chose pour être devant (voir photo 0746 on le voit à l' arrière plan en vert ; belle course thomas ;vu la forme tu vas bientôt gagner ) . moi dans le peloton pendant 6 tours et puis j' explose dans la côte donc j' ai mis la flèche. belle course de nos jeunes avec valentin qui finit 5ème et thomas dans le groupe de contre avec une place autour de 20").

Données Garmin de Dominique : Garmingarmin-connect-1.pdf

Prix de Mézières en Brenne

Photos

  • Axel Delaine : Peloton
  • Nino Ferreira
  • Josse Touzard : Peloton
  • Maxime Maison : 20ème
  • Philippe Maison : Peloton
  • Corentin Baruet : 6ème junior (9ème)

 Grand Prix de Beaumont-en-Véron (Cyclo Sport chinonais)

Photos

  • Stellane Le Guidec
  • Anthony Murillo : VICTOIRE

Son compte-rendu : "Je fais le départ de la course, afin d'éliminer le petit stress de l'hiver lol, puis au 1er tour je fais casser le peloton pour partir avec une petite dizaine de coureurs. A 8 tours de l'arrivée j'attaque pour voir qui dans le groupe était capable de me suivre. Malheureusement personne alors je fais un tour seul avant de me relever. A deux tours de l'arrivée j'attaque à nouveau pour finir la course seul avec une bonne minute d'avance sur un peloton d'une vingtaine de coureurs. Et je fais 1er des classements grimpeur ."

  • Arthur Séjourné
  • Pierre Montois
  • Thomas Elan : 5ème

Son compte-rendu : "Apres avoir tenté plusieurs fois sans succés. ça part dans une descente et je suis coincé derriere je loupe le coup .je me defonce dans le final pour sauver l'honneur."

Classements

1. Murillo (AC Touraine) ; les 72 km en 1 h 59' ; 2. Brard (Guidon du Crochu) à 40'' ; 3. Percheron (AC Longué) ; 4. Angeli (AC Longué) ; 5. Hillaire (PL Paul-Bert) ; 6. Da Silva (Team Géant - La Riche) ; 7. Rouzeau (ASPO Tours). D 3 et D 4 : 1. Barrault (VC Francheville), les 60 km en 1 h 50' ; 2. Leroy (Guidon du Crochu) à 5'' ; 3. Solènne Billouin (Team U Angers) ; 1e fille ; à 30'' ; 4. Bourreau (UCC Montrésor) ; 5. Péan (VC Thouars) ; 6. Gaultier (Sud Touraine).Minimes : 1. Page (ES Auneau), les 33 km en 1 h ; 2. Diaz (Guidon Châlettois) à 3' 14'' ; 3. Jacquemin (Guidon Châlettois) à 6' 20'' ; 4. Biard (VC Conlie) à 12' ; 5. Bramoullé (EV Angers-Doutre) ; 6. Béneteau (US Saint-Pierre) ; 7. Delhomme (PL Paul-Bert). Par équipes : 1. Guidon Châlettois. Cadets : 1. Durfort (UC Montgesnoise), les 66 km en 1 h 50' 20'' ; 2. Martin (AC Bourgueil) à 2'' ; 3. Orlikowski (Argenteuil) à 3' 23'' ; 4. Humbert (Argenteuil) ; 5. Elan (AC Touraine) à 6' 10'' ; 6. Monmasson (AC Bas-Berry) ; 7. Demay (Mer) ; 8. Rouillard (UC Montoire) ; 9. (VCA Saint-Quentin) ; 10. Ileret (Vineuil). Par équipes : 1. Argenteuil.